IMG 6869

Cегодня на лукодроме летнего спортивного лагеря «Маннььыаттаах» ГБУ РС(Я) ШВСМ в поселке Нижний Бестях стартует III Международный турнир по стрельбе из лука «Бриллиантовые стрелы Якутии»

Торжественное открытие турнира состоится  в 16:00 часов.

Что примечательно, этот турнир сильнейших лучников включен в Единый календарный план (№31435) и календарь Всемирной Федерации стрельбы из лука World Archery.

Главным судьей соревнований назначен и будет работать судья международной категории Борис Исаченко из Белоруссии, главным секретарем – судья всероссийской категории Нина Максименко из Иркутска. Приедут и почетные гости. От Федерации стрельбы из лука России турнир посетит главный тренер сборной России среди спортсменов ПОДа Виктор Сапунов.

В этом году на третий турнира «Бриллиантовых стрел» приехали лучники из пяти зарубежных команд: Казахстан, Германия, Монголия, Узбекистан, Белоруссия. Кроме того наши соревнования украсят спортсмены из регионов России – Республика Бурятия и Ямало-Ненецкий округ, которые являются традиционно сильными в этом виде спорта.

Среди самых титулованных участников турнира можно выделить Ванессу Бай из Германии. Она является чемпионкой Европы-2014, рекордсменкой мира в командном зачете среди лиц с ПОДа, серебряным призером чемпионата мира по стрельбе из лука в командном зачете-2015.

Что касается якутских лучников, то в турнире выступят абсолютно все сильнейшие лучники Якутии, за исключением мастера спорта международного класса, участницы Олимпийских игр в Лондоне-2012 Кристины Устиновой. Но и без ее участия мы вправе ожидать высоких результатов от наших ведущихз спортсменов Розалины Тимофеевой, Евгении Тимофеевой, Степаниды Артахиновой, Асима Павлова, Михаила Филатова, Павла Мартынова и других.

Если говорить о программе III Международного турнира «Бриллиантовые стрелы Якутии», то в первый день соревнований состоится торжественное открытие, кроме того спортсмены традиционно пройдут пристрелку. Во второй день пройдет стартовая стрельба по две серии по 36 выстрелов на 70 метров для «классиков». Блочники традиционно будут стрелять на 50 метров. И наконец, в третий день турнира пройдут финальные спарринги, которые и выявят победителей и призеров турнира.

Напомним, что победители «Бриллиантовых стрел Якутии» получат по  1 000 долларов. 

Александр Посельский, Sportyakutia.ru

СПРАВКА:

В турнире 2015 года приняли участие 93 спортсмена из 6 зарубежных стран: Дания, Корея, Германия, Белоруссия, Турция, Казахстан, Россия и 3-х регионов России: Республика Бурятия, ЯНАО, Республика Саха (Якутия).

В турнире 2016 года – 53 спортсмена из 5 зарубежных стран: Казахстан, Дания, США, Германия, Белоруссия, 4 региона: Республика Саха (Якутия), Ямало-Ненецкий Автономный округ, Республика Бурятия, Забайкальский край.

Поделиться:

#Новости