316A0113

Лучница считает, что стрельба из лука является традиционным занятием наших предков

Мастер спорта международного класса, член национальной сборной России на Олимпийских играх 2012 г. в Лондоне, занявшая в составе сборной команды РФ четвёртое место, прославленная лучница Якутии, Кристина Тимофеева-Устинова приняла участие в работе «круглого стола» на тему «Саха ох саата» («Якутский лук») и поддержала начинания по популяризации стрельбы из лука.

Напомним, «круглый стол» состоялся 17 января 2017 года в Ил Тумэне по инициативе Национального организационного комитета республики по подготовке и проведению второго Десятилетия Олонхо. В мероприятии, проведённом спикером якутского парламента, председателем Национального оргкомитета Александром Жирковым, обсудили вопросы возрождения якутского лука как одного из видов историко-культурного наследия народа саха.

Кристина Тимофеева-Устинова подчеркнула, что состоялось очень актуальное мероприятие. «Я много езжу по другим регионам страны и мира, и куда бы ни поехала, у всех народов есть традиционные луки. Когда училась в Корее, то убедилась, что в этой стране к традиционной стрельбе из лука особое отношение – этим видом спорта занимаются массово», – отметила она. Кристина рассказала о соревнованиях лучников в маленькой корейской деревушке. Она удивилась количеству участников. «Вроде бы маленькое село, но лучников было более 50-и человек, начиная от маленьких детей, кончая почтенными стариками. У всех были традиционные луки, которые стреляют на дальность за 100 м. Многие удивлялись, почему в Якутии не культивируется стрельба из традиционного лука», – добавила спортсменка.

Между тем, стрельба из традиционного лука распространена во всём мире. Кристина напомнила, что осенью в рамках II Всемирных игр кочевников в Кыргызской Республике состоялись крупные соревнования по стрельбе из традиционного лука с участием лучников многих стран мира.

«Конечно, между традиционным луком и классическим луком, которым стреляют профессиональные лучники на спортивных соревнованиях, большая разница. В традиционных луках нет прицела, специального дополнительного оборудования и инструментов, к примеру, для смены тетивы. Из традиционного лука стреляешь, ориентируясь на свои чувства, на глаз, на силу натяжения тетивы. Это своего рода интуитивная стрельба. Но навыки, приобретённые при стрельбе из традиционного лука, помогут в будущем в спортивной лучной стрельбе», – пояснила Кристина и добавила, что поддерживает рекомендации, принятые на «круглом столе».

«Я приветствую, что в республике хотят сделать стрельбу из лука массовым видом спорта, поддерживаю предложение, чтобы на Ысыахах олонхо будут проводить соревнования по стрельбе из традиционного лука. Стрельба из лука является традиционным занятием наших предков», – подчеркнула Кристина Тимофеева-Устинова.

Действительно, если стрельба из лука станет массовым видом спорта, если наши мастера восстановят все секреты изготовления якутского лука, наследие предков, имеющее тысячелетнюю историю, может привести к Олимпийским медалям.

Пресс-служба Ил Тумэна

Поделиться:

#Новости