0d75d5bd dd33 433f 9219 5d0e533b3455

Вчера в Кемерово завершилось молодежное первенство России по дзюдо. В категории до 78 кг Нюргуяна Никифорова блестяще справилась с основной задачей и стала обладательницей золотой медали. Напомню, годом ранее она выиграла первенство страны в категории до 70 кг.

 

Как мы писали ранее, в целях эффективной подготовки Нюргуяны Никифоровой тренерский штаб заключил четырехлетний договор о параллельном зачете и совместном сотрудничестве с СДЮСШОР «Динамо-Дмитров» (Московская область). Сейчас у Нюргуяны два тренера –Дамдиндорж Гомбодорж (г.Якутск) и Игорь Шкарин (г.Дмитров).

c658e60c 7367 4e48 808a 63af763ada90

 

О выступлении спортсменки рассказывает личный тренер Дамдиндорж Гомбодорж.

- На татами молодежного первенства Нюргуяна в первом круге одолела представительницу Красноярска Дарью Кругляк. Во второй встрече с крымчанкой Дарьей Лялиной Нюргуяна получила травму рабочей правой кисти, но все-таки завершила ее победой в свою пользу.

4e68a0e2 a183 4d4c 931e b42f086f6ea5

После этой непростой встречи у нас были опасения, но Нюргуяна –настоящий боец: собрала волю в кулак и настроилась к следующим выходам. В полуфинале она встретилась с Мариной Букреевой из Красноярска, у нее выиграла с тремя оценками «ваза-ари» и в середине схватки поймала на удержание. Финальная встреча состоялась с победительницей первенства России 2014 года Марией Зольниковой из Тюмени. Нюргуяна выполнила два броска «ваза-ари» и под конец сделала чистый бросок «иппон».

Примечательно, что на этом первенстве присутствовал весь тренерский штаб сборной России, сейчас тренеры в поисках молодых дарований перед предстоящей Олимпиадой. По приезде в Москву Нюргуяна пройдет восстановительные процедуры и начнет подготовку к Кубку Европы. Первый этап состоится в мае в Оренбурге, а второй этап пройдет в Германии. По их итогам сделают отбор на первенство Европы. 

Саина ШЕЛОМОВА. 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024