66586

17 февраля в южноякутском городе Алдане стартовал первый этап сдачи норм ГТО — «весенний»

Алданцы проверят уровень своей физподготовки в отжиманиях, прыжках в длину, стрельбе из пневматической винтовки и других специальных видах спорта. Для участия в сдаче нормативов комплекса «ГТО» необходимо получить допуск у врачей.

«В прошлом году в Алданском районе в выполнении тестов участвовали только школьники и студенты. Порядка 30 юных спортсмена были награждены знаками отличия. Некоторым они помогли при поступлении», – отметил руководитель Регионального центра тестирования ГТО в Алданском районе Максим Скупой.

Напомним, золотой значок ГТО дает абитуриенту право на получение до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ по усмотрению вуза; предприятия и организации предоставляют дополнительные дни к отпуску, выплачивают премии.

В марте начнется второй этап сдачи нормативов «ГТО» –по прикладным видам спорта (лыжные гонки, плавание, метание снаряда). После того как растает снег, будут сдаваться нормативы по легкой атлетике. С сентября по ноябрь пройдет еще один этап сдачи тестов ГТО. В нем примут участие, как новые граждане, так и те, кто хочет улучшить свои показатели. Знаки отличия участники получат после выполнения комплекса упражнений.

«Советские нормы ГТО существенно отличаются от современных. Они пересмотрены и изменены в соответствии с реалиями сегодняшних дней. Население разделили на 11 групп в соответствии с возрастом, установлены отдельные базовые показатели для мужчин и женщин, и для школьников они свои», – добавил Скупой.

Первыми к тестированию приступили 50 сотрудников АО «АК» Железные дороги Якутии» — хозяева спортивного комплекса «Локомотив», на базе которого проходит мероприятие. Их примеру последовали МЧС, МВД, прокуратуры, Республиканской специализированной ДЮСШ олимпийского резерва по лыжному спорту, Центр спортивной подготовки по зимним видам спорта, следственный комитет, ФКУ «Упрдор «Лена» и др., сообщили ИА SakhaNews в пресс-службе администрации Алданского района.

Поделиться:

#Новости