IMG 20161207 113824 HDR

Сегодня в министерстве спорта Республики Саха (Якутия) состоялась встреча с первым президентом республики, ныне Государственным советником Республики Саха (Якутия) Михаилом Николаевым

В мероприятии приняли участие работники аппарата министерства и руководители подведомственных учреждений.   

Михаил Ефимович в своем вступительном слове высказал мысль о том, что необходимо заниматься народосбережением, другими словами, обратить внимание на развитие человеческих ресурсов, повышение качества жизни людей. И это должно стать главной философией в деятельности органов исполнительной власти. Он выразил обеспокоенность тем, что рождаемость в республике снижается, а смертность увеличивается, семейные традиции обесцениваются, морально-нравственные ориентиры в обществе меняются. Государственный советник подчеркнул, что вопросы традиционного питания и рациона питания имеют немаловажное значение в жизни северян. В качестве примера он привел продолжительность жизни в Японии, где на 1 миллион жителей приходится 4 000 пожилых японцев, перешагнувших за 100 лет.     

Далее Михаил Николаев посоветовал искать новые методы работы по привлечению населения к регулярным занятиям физической культурой, подумать над новым форматом проведения крупных республиканских спортивных мероприятий, обратить внимание на подготовку кадров по зимним видам спорта и т.д. Кроме этого, как основатель игр «Дети Азии» Михаил Ефимович поинтересовался судьбой предстоящих первых международных спортивных игр по зимним видам спорта.

В конце встречи министр спорта Республики Саха (Якутия) Георгий Балакшин, как один из победителей первых международных спортивных игр «Дети Азии», подарил Михаилу Николаеву фотоальбом «Дети Азии. 20 лет спустя».

Пресс-центр Министерства спорта Республики Саха (Якутия)

Поделиться:

#Новости