IMG 4604-Copy

Уважаемые ветераны, спортсмены, тренеры и любители вольной борьбы!

От имени министерства спорта Республики Саха (Якутия) и всей спортивной общественности поздравляю Вас с 60-летием развития вольной борьбы в нашей республике!

В этот знаменательный день мы с гордостью и благодарностью  вспоминаем дальновидную политику Николая Тарского, практическую помощь тренеров из разных городов Советского Союза: Владимира Гуляева, Анатолия Фролова, Ивана Морозова, Арташеса Карапетяна, Асланбека Дзгоева, бескорыстную работу первых тренеров - энтузиастов Кирилла Григорьева, Василия Румянцева, Ивана Малыхина, Дмитрия Коркина, Николая Волкова и других.

В эти дни мы также отмечаем полувековой юбилей знаменитой Чурапчинской школы-интерната, носящей имя основателя Дмитрия Коркина, вклад которого в развитие в вольной борьбы Якутии неоценим. Благодаря его тренерскому таланту из стен этого образовательного учреждения вышли два олимпийских чемпиона и призер Олимпийских игр, чемпион  Игр «Доброй воли», пять чемпионов мира, четыре заслуженных мастера спорта, тринадцать мастеров спорта СССР международного класса и свыше 160 мастеров спорта СССР.

В этот торжественный день мы по праву гордимся именами Романа Дмитриева, Павла Пинигина, Александра Иванова, Василия Гоголева, Петра Юмшанова, Германа и Александра Контоевых, Леонида Спиридонова, Виктора Лебедева и других, которые прославили нашу республику далеко за ее пределами.

Сегодня с уверенностью можно сказать, что им на смену растет достойное поколение борцов в лице Виктора Рассадина, Егора Пономарева, Ньургуна Скрябина, братьев Алексея и Петра Копыловых, Георгия Окорокова, Ивана Оконешникова.

Желаю всем крепкого здоровья, спортивного долголетия  и благополучия!

cdc8ebf711d048a5bb93c8402b9b75cb4c7ff35d

Георгий Балакшин,

Министр спорта

Республики Саха (Якутия)                           

 

Поделиться:

#Новости

Свыше 4 тысяч человек примут участие в финальной части IX Спортивных игр народов Якутии

В рамках подготовки к Играм в Нюрбинском районе построят спортивные и социальные объекты,…