IMG 3072

2-3 декабря ПБ «Чолбон» принимал первенство Якутска по плаванию. Эти соревнования имеют звучное название – «Олимпийские надежды»

На этих соревнованиях приняли участие дети, занимающихся в плавательных бассейнах «Самородок» и «Чолбон». Всего было 150 участников 2006-2008 годов рождения. Понятно, что это их первые старты. Дети в основном соревновались на дистанциях 50 и 100 метров (комплекс, баттерфляй, плавание на спине, брасс, вольный стиль, эстафеты на 4 х 25 метров).

– В сентябре у нас был набор в спортивную группу, – рассказывает директор ПБ «Чолбон» Аркадий Прокопьев. – Сейчас у восьми тренеров занимаются 560 детей. Многие из них в прошлом сезоне занимались в оздоровительных группах. Для них в апреле были организованы соревнования «Выпускной». До этого они два раза в неделю занимались в оздоровительной группе. А в спортивной группе они занимаются уже 5-6 раз в неделю.

IMG 2959

В ПБ «Чолбон» работают два тренера из Украины – Виктория Гринь и Олег Лапшин. Виктория Евгеньевна была старшим тренером юношеской сборной на Играх «Дети Азии». С детьми также работают мастер спорта из Омска Александр Брянцев и инструктор Екатерина Манакова из Воркуты.

– Соревнования «Олимпийские надежды» проходят у нас третий год подряд, – говорит Виктория Гринь. – В этом году участвует рекордное количество юных пловцов. Надеемся, что через год эти соревнования получат республиканский статус. Первенство прошло на высоком уровне, детки все старались. Молодцы! Многие улучшили свои результаты. Было выполнено три взрослых разряда и множество юношеских. Как раз из ребят этого возраста будет сформирована юношеская сборная республики на Игр «Дети Азии» 2024 года. То, что ребята растут именно на соревнованиях – известная истина. Так что, чем больше соревнований мы будем проводить, тем быстрее будут расти результаты наших деток.

IMG 3020

Выпускник ИФКиС СВФУ Семен Васильев работает в ПБ «Чолбон» уже третий год.

– Подобные соревнования очень важны для юных пловцов, – считает он. – И дети смотрят на возможности других детей, и мы, тренеры, также учимся глядя на других. Мы, конечно же, отмечаем результаты лучших пловцов. В дальнейшем эти результаты будут для нас ориентиром.  

IMG 3129

Федор РАХЛЕЕВ

Фото Максима Тихонова

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…