IMG 9048

Замечательный праздник “Зиму осилит идущий!” проведен по инициативе клуба скандинавской ходьбы “Стимул” в рамках фестиваля “Зима начинается с Якутии!” 

В субботний вечер парк культуры и отдыха вновь ожил после будней. Огромные снежные Дед Мороз и Снегурочка, красивая и нарядная елка, ледовые фигуры, горка, люди в маскарадных костюмах, веселая музыка – все это создавало особую атмосферу, несмотря на мороз минус тридцать.

Ровно в семь часов началось торжественное открытие. Замглавы городского округа “город Якутск” Евдокия Лепчикова, замминистра спорта республики Марина Захарова поздравили участников Фестиваля. Действительно, никто не сомневается, что зима начинается у нас здесь, в Якутии. 1 декабря во время зажжения городской елки Чысхаан передал символ холода Деду Морозу из Великого Устюга, и с этого момента зима зашагала по всей России! А значит, скоро Новый Год. И нужно думать о подарках близким, нужно готовиться к самому любимому празднику всех детей и взрослых.

IMG 9025

В нашем городе с каждым днем все больше любителей скандинавской ходьбы. Конечно, с поздравительной речью выступил руководитель клуба “Стимул” Матвей Лыткин: “Когда человек двигается, ему не страшны никакие морозы. Всем известно, что ходьба в морозы – полезно. Главное, не бояться холода”.

Состав участников скандинавской ходьбы разный и по возрасту, и по роду занятий. Впереди шел Матвей Лыткин. Приехали любители скандинавской ходьбы из разных округов столицы и даже из Усть-Алданского улуса. Основатель клуба в селах Борогон, Чаран и Мындаба энтузиаст Зинаида Егоровна Афанасьева привела восемь “скандивавов”.

IMG 9032

После завершения ходьбы подведены итоги. По разыгранным номинациям вручены денежные сертификаты “Ни в чем себя не ограничивай!”. Самой почтенного возраста участницей стала 80-летняя Елена Ивановна Сивцева, приехавшая в составе команды из Борогона! Она победила соревнования под названием “Жизнь!”. Самым юным стал пятилетний горожанин Максим Чусовской.

Семейная пара Павел и Зинаида Сидоровы постоянно ходят в загородные походы.  “Жизнь после 60 только начинается!” – утверждают они. Очень доволен был и зарубежный гость – Володя из Китая. Сертификатами награждены и самые активные инструкторы Сардана Ядреева, Зинаида Сидорова, Наталья Гоголева, Владимир Иванов, фотокорреспондент Зинаида Стасова.

IMG 9065

IMG 9066

Учительница математики Полина Сафонова из села Алтан Амгинского улуса вернулась с бронзовой медалью из чемпионата России по скандинавской ходьбе: “Вчера утром прилетела из Москвы. Соревнования прошли на стадионе “Сокол”. Среди молодых Антонина Дьячковская заняла второе место. Москвичи тоже активно занимаются скандинавской ходьбой. Парки и лесные массивы Коломенского, Царицына, Ботанического сада, парка Горького облюбовали поклонники скандинавской ходьбы. Можно ходить и по улицам столицы страны. Надо только иметь с собой скандинавские палки. Это просто замечательно! Очень счастлива!”. 

IMG 9076

Кто, не боясь от холода, занимается ходьбой на улице, тот не болеет и будет здоров.

Завершился фестиваль общим фотографированием. Участники получили огромный заряд энергии и бодрости! Праздник силы духа, силы воли удался!

Василий ПОСЕЛЬСКИЙ

 

Поделиться:

#Новости