IMG 3379-696x464

В День физкультурника на городском пляже Якутска был проведен турнир по пляжной борьбе. На импровизированный ковер вышли около 50 атлетов, включая трех девушек.

Правила пляжной борьбы немногим отличаются от хапсагая — поединок ведется до тех пор, пока кто-либо не уложит соперника на лопатки, заработает бросками два очка или продержится четыре минуты, опережая оппонента по баллам. Участникам разрешено при проведении приемов касаться земли руками или коленом.

На нынешнем турнире, который проводился в третий раз, мужчин разделили по трем весовым категориям — до 70, 90 и свыше 90 кг. Среди участников были известные борцы вольного стиля Баир Укоев, Дьулустаан Захаров, Никита Валеев, Нюргуяна Андросова.

Впервые соревновались женщины. Сардаана Осипова, которая занимается мас-рестлингом, пауэрлифтингом, кроссфитом и бодибилдингом, решила попробовать себя в пляжной борьбе и выиграла состязания среди девушек. Второе место заняла Нюргуйаана Андросова, третье — дзюдоистка из ЯкутскаДария Чикир.

«Считаю, что каждый атлет должен попробовать себя в разных видах спорта. Сегодня выступила удачно, были сильные соперницы. Хочу дальше заниматься пляжной борьбой, если пригласят, могла бы выступить на чемпионате мира», — заявила Сардаана Осипова.

У мужчин в категории до 70 кг за звание сильнейшего боролись около 30 участников. Чемпионом стал Дьулустаан Булатов(Хангаласский улус), на втором месте — Алексей Эверстов (СК «Модун»), на третьем —Василий Новогородов(Намский улус).

В весе до 90 кг победил Олег Черновиз клуба «Хотой».Егор Рожин (Верхоянск) и Максим Охлопков(Намцы) расположились на втором и третьем местах соответственно.

В категории свыше 90 кг на высшую ступень пьедестала поднялся мастер спорта по вольной борьбе, самбо и хапсагаюБаир Укоев, в финале ему уступил Антон Корякиниз Булунского улуса. Третьим стал спортивный комментатор НВК «Саха» Дьулустаан Захаров.