IMG 3279

В Училище олимпийского резерва имени Романа Дмитриева состоялась пресс-конференция с победителями первенства Европы: по вольной борьбе Алексеем Копыловым и Мариной Рассадиной, по стрельбе из лука - Розалиной Тимофеевой

Первый заместитель министра спорта Республики Саха (Якутия) Георгий Балакшин отметил, что это выдающийся результат. Итог кропотливой работы всего тренерского, преподавательского состава учебного заведения привел к такому историческому событию.

- В прошлые годы победителями первенства Европы становились максимум три-четыре воспитанника училища, - заметил Балакшин. - А в этом году, только за два месяца, золотые медали первенств Европы завоевали сразу четыре воспитанника Училища. Впереди еще — первенство мира и другие крупные спортивные состязания, по итогам которых мы ожидаем таких же высоких результатов.

Старший тренер республики среди юношей Прокопий Иванов рассказал о том, что на прошлогоднем первенстве российские борцы завоевали 3 золотые медали. В этом году результат улучшен – в копилке сборной 6 медалей высшей пробы. Еще один наш борец Быйаман Яковлев был в шаге от медали и всего за 3 секунды до конца схватки допустил ошибку и попался на прием. В итоге - очень обидное поражение.

Прокопий Семенович отметил, что Алексей Копылов боролся более академично, контролировал ход каждой схватки, и показал, что его борьба прогрессирует.

Марина Рассадина была включена в состав сборной команды России всего за две недели до старта. В контрольных схватках она уверенно победила своих конкурентов и заслужила доверие тренерского штаба. И это доверие Марина оправдала на 100%.  

Розалина Тимофеева призналась, что победа в командном первенстве далась ей непросто. В личном зачете она выступила с травмой левого плеча. В результате в 1/8 финала уступила одно очко спортсменке из Чехии. В командном соревновании россиянки в финале в третий раз встретились с лучницами из Франции и в очередной раз победили. 

Директор училища олимпийского резерва Алексей Филиппов отметил, что победы якутских спортсменов в соревнованиях в Европе — во многом заслуга их тренеров. У Марины Рассадиной личный тренер — Ким Колодезников, у Алексея Копылова — Яков Филиппов, у Розалины Тимофеевой —  Анатолий Тимофеев. Алексей Алексеевич рассказал о том, что до конца года еще несколько учащихся планируют принять участие в первенствах мира и Европы. Это борец вольного стиля Петр Копылов, тяжелоатлет Дмитрий Греца и дзюдоистка Нюргуяна Никифорова.

В конце мероприятия спортсменам были вручены грамоты и денежные сертификаты от Министерства спорта республики и училища олимпийского резерва, их тренеры также получили грамоты и премии.

С первой большой победой юную Марину Рассадину поздравила представитель администрации родного Абыйского района Светлана Шафикова. Она вручила Марине почетную грамоту, денежный сертификат и золотые наручные часы.

Пресс-центр Министерства спорта Республики Саха (Якутия).

Поделиться:

#Новости