01747516-5a80-4a12-aec0-86e55ff7a8bb

Еще одно золото для Якутии с первенства Европы (после борцов вольного стиля и гиревиков) привезла лучница Розалина Тимофеева

В командной перестрелке вместе с представительницами Забайкальского края Валерией Мельниковой и Татьяной Плотниковой Розалина выиграла свое третье золото в этом европейском сезоне. Напомню, что две золотые медали она завоевала на Кубке Европы в Хевиз (Венгрия).

Начнем с того, что победная поступь Розалины начинается с конца июня, поэтому прокрутим время вспять и вернемся к цифрам и фактам – основным показателям нашей лучницы.

С 27 июня по 1 июля в излюбленном лучниками г. Раменское состоялось первенство России. В личном зачете, обойдя всех своих соперниц в полуфинале, Розалина уступила чемпионке мира Туяне Дашидоржиевой. За третье место встретилась с Татьяной Плотниковой и выиграла со счетом 7:1.

В командном зачете воспитанницы Училища олимпийского резерва Якутии Розалина Тимофеева, Саина Иванова и Валентина Евдокимова одержали сенсационную победу. В полуфинале со счетом 7:1 они разгромили сборную буряток, в составе которой стреляла Дашидоржиева. В финале им противостояла сборная Забайкальского края (одна из сильнейших команд), но и здесь наши лучницы показали свои самые серьезные намерения на победу. Встреча закончилась убедительным счетом 6:2 в пользу якутянок.

После этого Розалина направилась на чемпионат России в г. Орел. В командном зачете сестры Тимофеевы Кристина, Евгения и Розалина в полуфинале с внушительным счетом 6:2 одержали верх над бурятками и вышли в финал против представительниц Забайкальского края, где, по иронии судьбы, в зеркальном варианте потерпели поражение со счетом 2:6.

8fc4b8eb-5964-4aec-82cf-bb1200ac630f

После первенства и чемпионата страны молодежная сборная России провела подготовительные сборы на олимпийской базе г. Раменское. По завершению УТС команда вылетела в Бухарест (Румыния) на первенство Европы. Соревнования длились с 17 по 23 июля. В личном зачете из 53 претенденток на медаль Розалина заняла семнадцатую строчку. В 1/16 финала во время перестрелки она проиграла чешке: Розалина попала в 8, а чешка в 9. С ничтожным отрывом всего в одно очко чешка продолжила борьбу. Зато в командном зачете Розалина отыгралась за предыдущую неудачу. В финале Россия встретилась с француженками, где со счетом 6:2 выиграла золотую медаль. По словам тренера и дедушки Розалины Анатолия Тимофеева, до сентября она будет отдыхать, и тренироваться в лайт-режиме, а после снова возьмется за лук и стрелы на Кубке России в Улан-Удэ.

Как сказал Анатолий Николаевич, состав лучниц на Олимпийские Игры в Рио-де-Жанейро утвержден федерацией и вышестоящими органами. В солнечную Бразилию едут Туяна Дашидоржиева, Инна Степанова и Ксения Пирова.