IMG 0626

В рамках торжественных мероприятий завершения учебного года учащимся общеобразовательных организаций республики, одним из первых в России, уже вручаются заветные нагрудные знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Всего будет вручено 189 нагрудных знаков отличия комплекса, из которых 179 золотых, девять серебряных и одна бронзовая знаки отличия комплекса ГТО и удостоверения к ним. Это результаты участников Зимнего фестиваля ВФСК ГТО, проходившего по республике в первый отчетный период с 1 января по 31 марта 2016 года, выполнивших нормативы на золотые знаки отличия, а также результаты участников, выполнивших нормы на серебряные и бронзовые знаки, которые в апреле по возрасту перешли на следующую возрастную ступень ГТО. Знаки им будут вручать представители Регионального оператора комплекса ГТО в Якутии, руководители муниципальных центров тестирования ГТО и региональный Посол ГТО Александр Гренадеров – Абсолютный чемпион мира по бодибилдингу.

IMG 4832

Как сообщил «Спорт Якутии» начальник Управления физкультуры и массового спорта Николай Цыпандин, все это определяет Автоматизированная информационная система ГТО (АИС ГТО), в которую региональный оператор вносит все результаты участников в виде протоколов. В системе АИС ГТО имеются все личные данные об участниках, зарегистрированных во Всероссийском  портале ГТО.РУ. Все знаки отличия комплекса ГТО присваиваются на основании Выгрузки из данной системы АИС ГТО.

IMG 9266

Остальные участники, выполнившие нормативы на серебряный и бронзовые знаки отличия, попадут в следующую выгрузку из АИС ГТО 1 июня для того, чтобы дать им возможность улучшить свои результаты выполнения норм в течении 2-го отчетного периода, то есть апрель-май текущего года. По предварительным данным из системы АИС ГТО, по итогам полугодового отчетного периода в июне всего знаков отличия комплекса ГТО получат около 800 учащихся республики. 

IMG-20160108-WA0017«Между прочим, на Портале ГТО.РУ, на сегодняшний день, по Республике Саха (Якутия) только с начала 2016 года зарегистрировано 23 277 тыс. участников. Это очень хорошая цифра, говорящая о массовом охвате населения в республике! Например, для сравнения, в Новосибирской области зарегистрировано 19 733 участника, в Ленинградской – 12 558 участников, в Омской – 12 968, в Астраханской – 8 438, и многих других регионов «милионников», не говоря уже о количестве участников в регионах по Дальневосточному федеральному округу!», - говорит Цыпандин.

IMG 9138

Также на торжественных линейках благодарственными письмами от имени Регионального оператора ГТО будут отмечены руководители и учителя физической культуры школ, подготовившие наибольшее количество физически развитых учащихся.

- Николай Гаврильевич, для чего гражданину нужно выполнять нормативы комплекса ГТО? Ведь не каждый захочет себя утруждать.

- С 2014 года Россия возобновила Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». Тогда 12 субъектов России вошли в эксперимент по внедрению комплекса ГТО. Затем в 2015 году еще 28 субъектов, куда вошла и наша республика. Тогда и был основан Региональный оператор комплекса ГТО, который начал свою работу в три этапа. Первый этап был ознакомительный как подготовка, второй этап – это привлечение школьников к ГТО, и третьим этапом в 2017 году начнется повсеместное внедрение. Будут вовлечены работники государственных и муниципальных учреждений. Тогда и заработает проект, по которому руководители учреждений должны будут использовать различные стимулирующие механизмы для своих работников, которые успешно выполнят нормативы комплекса ГТО. Это может быть прибавка оплачиваемых отпускных дней или премии. Это уже на усмотрение самого руководителя. А так, благодаря комплексу ГТО идет массовое улучшение физической подготовленности и оздоровление граждан страны,

- А кто может принимать ГТО? Любой учитель физкультуры или как?

- Так как у нас сложная географическая схема в республике. Мы основали муниципальные центры тестирования в каждом районе. Всего 28 центров тестирования. Работники центров предварительно проходят обучение в Чурапчинском государственном институте физической культуры и спорта, который имеет лицензию на выпуск судей и специалистов по ГТО. Кстати, только с такой лицензией можно проводить курсы по ГТО. Любой учитель физкультуры ГТО проводить подготовку к выполнению нормативов, но принимать не может. На данный момент обучение прошли 700 человек, которые и работают в этих 28 центрах. Необходимо отметить хорошую работу республиканских центров тестирования нормативов комплекса ГТО по Нерюнгинскому району, руководителем которого является Анна Николаевна Григорьева, центра тестирования по Мирнинскому району, Виктора Ивановича Комлева, а также центр тестирования Алданского района Максима Валерьевича Скупого и центра тестирования на базе института физической культуры и спорта Северо-Восточного Федерального университета Александра Викторовича Черкашина.

- Каковы ближайшие планы по внедрению комплекса ГТО?

- В мае и июне по республике пройдут I (муниципальный) этап I-го регионального фестиваля комплекса ГТО, по итогам которого будут отобраны сильнейшие учащиеся 3-4 ступеней, согласно положению сюда допускаются дети в возрасте от 11 до 15 лет, для участия во II региональном или межмуниципальном этапе фестиваля. Он пройдет во второй половине июня текущего года в городе Якутске, куда будут направлены лучшие представители своих районов по итогам отбора республиканских и муниципальных центров тестирования. Участники, показавшие наилучшие результаты в региональном этапе, будут отобраны в сборную Республики для участия в финале Всероссийского Фестиваля комплекса ГТО в городе Владимире Владимирской области, который пройдет в конце августа 2016 года. 

Евдокия ЕФИМОВА

        

Поделиться:

#Новости