gNGGKp 8V1I

Якутский борец уже на протяжении трех последних лет становится обладателем серебра международного турнира «Шахтерская слава» в Кемерово в неолимпийском весе 61 кг.

Вновь, как и два года назад, Рассадин в решающей схватке уступил трехкратному чемпиону России представителю Бурятии Александру Богомоеву. Но обо всем по порядку.

Одно из самых ярких и масштабных соревнований региона завершилось в Кемерове в губернском центре спорта «Кузбасс. Участие в ежегодном турнире приняли более чем 200 спортсменов из 24 стран, в том числе из России, США, Канады, Франции, Германии, Польши, Венгрии, Словакии, Беларуси, Украины, Казахстана. Почетными гостями соревнований стали олимпийские чемпионы Александр Карелин, Анатолий Белоглазов, Роман Власов и Сослан Рамонов.

В этом году Республика Саха (Якутия) была представлена внушительным составом. Своих ведущих воспитанников отправили Школа высшего спортивного мастерства, Училище олимпийского резерва им.Р.М.Дмитриева и Региональный Центр спортивной подготовки. На кемеровском ковре ребята выступили под руководством тренеров Ивана Дмитриева (ШВСМ) и Артура Константинова (УОР). Однако завоевать медаль удалось лишь серебряному призеру чемпионата России-2016 и Кубка мира-2016 Виктору Рассадину (61 кг). Пятое место в активе Виктора Степанова (65 кг), остальные выбыли на ранней стадии турнира.

zQuqfJ7WkPo

Изначально фаворитами веса 61 кг считались якутянин Виктор Рассадин и бурят Александр Богомоев. Как и предполагалось, оба лидера уверенно вышли в финал. Рассадин поочередно «всухую» и досрочно выиграл Усмана Шахгириева из Чечни (11:0), Дмитрия Зунтоева из Иркутска (10:0), Виталия Канзычакова из Хакасии (11:0), а в полуфинале взял верх над Даша Шарастепановым (7:0). Как видите, якутский борец не отдал соперникам ни единого балла. А вот трехкратный чемпион России Александр Богомоев был сильнее якутянина Револия Самсонова (11:0) и Ням-Очир Энхсайхана из Монголии (3:2).    

Финал получился равным, где интрига сохранялась до последней секунды. За 15 секунд до финальной сирены Виктор Рассадин вел в счете по предупреждению (+1:1), но в самой концовке якутский борец пропустил в ноги и отдал два балла (1:3). Опытный Богомоев своего шанса не упустил. В итоге обидное поражение и снова серебряная медаль. Напомним, что три года подряд Рассадин неизменно выходил в финал МТ «Шахтерская слава». В 2013 году он занял первое место в весе 57 кг, а в 2014, 2015 и 2016 годах – вторые места в весе 61 кг.

5Iqfmhui858

Все победители в качестве приза получили сертификаты на сумму 100 тысяч рублей, вторые призеры – 60, третьи – 30 тысяч рублей. Кроме того, ежегодно лучшему местному борцу турнира от губернатора Кемеровской области Амана Тулеева вручается автомобиль. «Железный конь» в этот раз достался Александру Захарушкину, занявшему третье место в весе 65 кг. Лучший же иностранный участник получил от организаторов золотую медаль весом 200 граммов из золота 585 пробы с примерной стоимостью 700 тысяч рублей, которая изготовлена вручную в единственном экземпляре известным московским ювелиром. Хозяином столь дорогого приза стал чемпион в весе 86 кг Александр Гостиев из Азербайджана.

Победители и призеры:

57 кг

1. Омак Сюрюн (Новосибирск)

2. Хуреш-оол Дондук-оол (Кемерово)

3. Расул Машезов (Крым) и Арутюн Барсегян (Армения)

61 кг

1. Александр Богомоев (Бурятия)

2. Виктор Рассадин (Якутия)

3. Ням-Очир Энхсайхан (Монголия) и Даша Шарастепанов (Бурятия)

65 кг

1. Алексей Боровицкий (Бурятия)

2. Семён Терещенко (Хакасия)

3. Байыр Ондар (Красноярск) и Александр Захарушкин (Кемерово)

70 кг

1. Магомедмурад Гаджиев (Польша)

2. Надирбег Хизриев (Красноярск)

3. Семен Радулов (Украина) и Азамат Нуриков (Белоруссия)

74 кг

1. Арсалан Будажапов (Бурятия)

2. Исраил Касумов (Красноярск)

3.Сунатулло Рашидов (Кемерово) и Артем Умаров (Кабардино-Балкария)

86 кг

1. Александр Гостиев (Азербайджан)

2. Зелимхан Минкаилов (Чечня)

3. Илисхан Чилаев (Казахстан) и Александр ЗЕЛЕНКОВ (Красноярск)

97 кг

1. Юрий Белоновский (Красноярск)

2. Ахмед Батаев (Чечня)

3. Александр Гуштын (Белоруссия) и Мурази Мчедлидзе (Грузия)

125 кг

1. Балдан Цыжипов (Бурятия)

2. Данила Картавий (Украина)

3. Дмитрий Попов (Казахстан) и Камил Костюлюк (Польша).

Николай БЯСТИНОВ,

Sportyakutia.ru

 

Поделиться: