IMG 8218

Казалось бы, после третьего тура картина должна была проясниться, разделив команды на лидеров и аутсайдеров. Но поражение дальневосточников сибирякам добавило интриги юношескому баскетбольному турниру

Впрочем, давайте расскажу по порядку. Первыми на площадку вышли команды Уральского федерального округа и Монголии. В начале игры команда УФО под бурную поддержку своих болельщиков сразу же повела в счете.  Счет 50:34 после третьего периода полностью отражал соотношение сил. В заключительном периоде монголы, решив, что терять нечего – преобразились. Они значительно сократили разрыв в счете, но в конце команда УФО опять ушла в отрыв. Окончательный счет 72:54 в пользу команды УФО.

- Бойцовский дух присущ всем азиатским командам, - сказал после игры старший тренер сборной УФО Никита Галиахметов. – Мы были готовы готовы к напряженной игре. Вчера мы играли поздно вечером, а сегодня, наоборот, начали рано. И мы, тренеры, вчера допоздна изучали видеозаписи, разбирали игру.

IMG 8950

Во второй игре встретились команды Дальневосточного и Сибирского федерального округов. Сборная ДВФО на старте одержала две победы, и мы, памятуя турнир среди девушек, полагали, что они и в третьей игре одержат победу. Тем более это резервная команда клуба Суперлиги «Спартак-Приморье». Но сборная СФО оказала им достойное сопротивление. Борьба шла до последних секунд. До окончания игры осталось совсем немного времени. И на табло то и дело загорались 60:69, 61:69, 61:71, 63:71, 66:71, 66:72... Сигнал об окончании встречи! Игрок команды СФО что есть силы швыряет мяч об пол. Победа! Такая трудная и желанная!

IMG 8208 2

Из-за этой игры чуть с опозданием началась игра команд РС(Я) и Китая. Зал СК «Стерх» был переполнен до отказа. Зрители то и дело скандировали: «Са-ха! Са-ха! Са-ха!» И с первых секунд пошла борьба. В начале игры ничейный счет на табло горел несколько раз (6:6, 8:8, 15:15). После окончания первой половины игры китайцы выигрывали со счетом 41:40. Игроки РС(Я) немного растерялись, суетились, и мяч упорно не хотел лезть в корзину, хотя иногда делали до трех бросков подряд. В начале третьего периода якутяне повели в счете, но сильно оторваться не смогли. Вот как менялся счет в конце игры – 59:62, 59:63, 59:65, 62:65... Лишь в самом конце удалось оторваться. Окончательный счет – 67:81 в пользу якутян.

- После такой игры у меня просто нет слов, - вздыхает старший тренер сборной РС(Я) Степан Григоращук.

- Да, тяжело нам пришлось, - говорит второй тренер якутян Александр Вострецов. – А ведь завтра-послезавтра нам встречаться с дальневосточниками и сибиряками.