Якутское многоборье

“Дыгын оонньууларыгар” кыттыахтара
Муус устар 18-19 күннэригэр “Дыгын оонньууларыгар” сүүмэрдээһин бүтэһик үһүс түһүмэҕэр

20 апр 24 - 17:49

CSUr23J mEw

Сегодня, 1 июля в Якутск прибыла первая спортивная делегация для участия в VI Международных спортивных играх «Дети Азии»

Сборную команду Сирии в составе 57 спортсменов и тренеров встретили в аэропорту столицы Якутии хлебом, солью и национальным якутским напитком кумыс.   

«Добрались мы благополучно, но путь оказался долгим — летели через Москву. На предстоящих Играх «Дети Азии» мы надеемся завоевать как можно больше медалей. Мы хорошо подготовились к соревнованиям. Больше всего рассчитываем на наших боксеров и дзюдоистов», — сообщила в аэропорту сопровождающая команду Маула Лубна.

Получив свой багаж, команда Сирии распределилась по автобусам. Далее их отвезли в Деревню спортсменов, где они будут жить на протяжении Игр.При входе в Деревню спортсменов специально для прибывших гостей прозвучал гимн Сирии и был поднят её государственный флаг.

«В нашей стране идет война. Спорт несет в себе мир, поэтому мы проделали такой долгий путь к своим друзьям. Спасибо за ваше гостеприимство, нам очень приятно, что нас тепло встретили», - сказал руководитель делегации Сирии Мухаммад Али.

0muBPXsMRu0

В сборную команду Сирии вошли 20 юношей и 11 девушек, которые будут состязаться в десяти видах спорта: боксе, художественной гимнастике, легкой атлетике, шахматах, дзюдо, вольной борьбе, плавании, тхэквондо, настольном теннисе и стрельбе из лука.

Впервые сборная Сирии приняла участие на «Детях Азии» в 2012 году, тогда команда завоевала одну золотую и пять бронзовых медалей. Стоит отметить, что на этот раз в состав сборной вошли победители Юношеской спартакиады, в которой приняло участие около 4 тысяч юных сирийских спортсменов.

3 июля аэропорт Якутска встретит спортивные делегации из Индонезии, Туркменистана и Армении. 4 июля прилетят еще семь стран-участников: юные спортсмены из Ирака, Южной Кореи, Вьетнама, Филиппин, Сингапура, Комбоджи и Малдьив. 

Поделиться: