IMG 8627

Впервые в истории Международных спортивных игр «Дети Азии» будут проведены соревнования по олимпийскому виду спорта – стендовой стрельбе

В минувшие выходные сотрудники подведомственных учреждений Министерства спорта выехали на субботник в стрелковый комплекс «Олимпиец», расположенный на 6-м км Маганского тракта. Здесь впервые в истории Международных спортивных игр «Дети Азии» будут проведены соревнования по олимпийскому виду спорта – стендовой стрельбе. Навстречу этому моменту в комплексе, где ранее организовывались состязания только по спортингу, проводится строительство новых стендов. И даже от развилки намской трассы до «Олимпийца» отремонтирована дорога, уложен новый асфальт.

IMG 8338

Прибывших на место участников субботника начальник отдела Минспорта Семен СТЕПАНОВ и заместитель директора Управления детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва Денис ДАНИЛОВ распределяют по объектам – девушки направляются красить забор, мужчины укрепляют откосы, убирают строительный мусор, отслужившие свое старые снаряды и оборудование.

IMG 8670

Во вторничный выходной на стройке застаю министра спорта Михаила ГУЛЯЕВА, вместе со своими сослуживцами и директорами всех республиканских спортшкол трудящегося на объекте. Дождавшись перерыва, прошу Михаила Дмитриевича рассказать о стрелковой новостройке:

— Здесь на стенде установлено самое современное ообрудование — 52 машинки для запуска тарелок. Таких комплексов по России только три — в Москве (знаменитая «Лисья нора») и в Татарстане. Наш — четвертый. Стендовая стрельба — круг и трап — олимпийская дисциплина, поэтому с целью ее развития в республике в прошлом году мы отправили наших школьников на Всероссийскую спартакиаду, где самый лучший из якутян занял седьмое место. Мы в этом виде рассчитываем на неплохие перспективы, к этому есть определенные предпосылки и отличный прецедент — ведь за очень короткий срок якутские стрелки в спортинге добились выдающихся результатов, наш лидер Айаал Макаров завоевал звания чемпиона России, Европы и мира. Так что и в стендовой стрельбе мы можем замахнуться на участие в Олимпиаде. Также в прошлом году президент ОО «Федерация стендовой стрельбы и спортинга Республики Саха (Якутия)», генеральный директор ОАО «Сахатранснефтегаз» Иван Константинович Макаров провел работы по проектированию комплекса, взяв за основу СК «Лисья нора». И уже в прошлом году строительная фирма «Сахатрансстрой» (руководитель — Артур Григорьевич Николаев) приступила к подготовке площадки, нынче в срок провела все работы и к 25 июня должна сдать объект.

Строительство комплекса нам обошлось в 24 миллиона рублей, а оборудование нам удалось приобрести за 18 миллионов. Помогло то, что с прошлой зимы этим вопросом занимался В.Э.Буянов из Санкт-Петербурга, он смог уложиться в конкурсное задание, приобрести высококачественное французское оборудование по докризисным ценам, доставить его вовремя и произвести монтаж в сроки.

Этот комплекс мы передаем в ведение Управления детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва. В будущем в нем смогут заниматься не только дети, но и взрослые. А существовавший до этого стрелковый комплекс «Бэргэн» остается у Федерации спортинга, которая очень много делает для развития этого вида стрельбы.

IMG 8638

Заявки на участие в соревнованиях по стендовой стрельбе подали команды Казахстана и Кувейта. Кроме того, из России примут участие сборные Татарстана и Сибирского ФО, а также две наши команды. Поскольку это только начало, пока количество команд невелико, но перспективы у этого вида большие. Несмотря на то, что вид этот довольно затратный — ружья, патроны, тарелки стоят дорого, мы намерены его развивать всемерно. К тому же им нужно заниматься без перерывов, круглогодично, поэтому зимой стрелкам необходимо выезжать в теплые края. Наши стрелки вместе со своими тренерами проходили сборы в Казахстане, в той же «Лисьей норе» в Подмосковье. Опыт у них пока небольшой — всего только год, как занимаются, а результаты станут видны по окончании соревнований, мы надеемся на лучшее. Тренерами сборной республики назначены Аркадий Аркадьевич Андреев (старший тренер), Антон Анатольевич Васильев и начальником команды — Игорь Владиславович Егоров. Наши ребята приступили к тренировкам здесь 16 июня. После МСИ «Дети Азии» они будут готовиться к Спартакиаде школьников России следующего года.

IMG 8388

Пофотографировав новостройку, задаю вопросы депутату Ил Түмэн Михаилу Семеновичу ГАБЫШЕВУ:

— Я только что назначен директором этого комплекса, приступил к работе несколько дней назад. Работы здесь находятся под постоянным контролем министра спорта Михаила Дмитриевича Гуляева. Начальник Управления детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва Василий Иванович ЕГОРОВ своевременно провел конкурсы и вовремя был определен подрядчик, заказано оборудование и начато строительство, которое идет по графику.

Здесь будет три стрелковых блока. Достойно удивления и восхищения то, что этот комплекс полностью соответствует всем международным и даже олимпийским стандартам и буквально до миллиметра отвечает всем требованиям, он оснашен современнейшим оборудованием французского производства, которое полностью компьютеризировано. На монтаже и наладке работают три специалиста из Санкт-Петербурга. К 23 июня они должны завершить свою часть работы. Всего же на строительстиве задействовано около ста рабочих.

Я только вникаю в свою работу, где буду отвечать за все – начиная от вопросов строительства и проведения инструктажа по технике безопасности для стрелков, заканчивая организацией учебно-тренировочного процесса и состязаний по программе Игр “Дети Азии”. Также на ходу осваиваю всю технику, и как она будет использоваться при проведении соревнований.

IMG 8659

На строительной площадке знакомлюсь с представителем поставщика оборудования из Санкт-Петербурга Владиславом Эдуардовичем БУЯНОВЫМ:

— Здесь будут проходить соревнования по стендовой стрельбе МСИ «Дети Азии». Три стрелковые площадки составляют комплекс, который позволяет провести любые международные соревнования любого уровня – вплоть до Олимпийских игр. Ведется монтаж оборудования, сделано около половины работы. Через несколько дней закончим, проведем отладку оборудования и комплекс начнет работать. Площадки эти комбинированные, здесь можно выполнять два стрелковых упражнения олимпийской дисциплины. На траншейном стенде – пять стрелковых номеров, которые находятся в линии. А на круглом стенде 8 номеров расположены по полукругу. Это разные упражнения для дробовой стрельбы, в них разные правила, но в серии в обоих упражнениях производится по 25 выстрелов. Есть еще одно упражнение на траншейном стенде – это дабл-трап, в котором тарелочки выбрасываются попарно, а стрельба ведется дуплетом.

7 июля здесь начнут соревнования юные стрелки: в упражнениях СКИТ-75 и ТРАП-75 –девушки и юноши; 8 июля продолжат в упражнениях СКИТ-50 и ТРАП-50 юноши. Пожелаем юным снайперам спортивной удачи и отличного полета тарелок!

Владислав КОРОТОВ, фото автора.

Поделиться: