ISK 0373

Состоялась жеребьевка команд-участниц VI международных спортивных игр «Дети Азии»

Баскетбол в программеИгр «Дети Азии» будет традиционно будет представлен в формате юноши и девушки. На предстоящих Играх в июле всего на паркет спорткомплекса «Стерх» выйдут пять команд у юношей и столько же у девушек. У юношей четыре российские команды будут играть против баскетболистов из Китая, а девушки проверят на прочность защиту монгольской команды. Все игры баскетбольного турнира пройдут по круговой системе.     

1466156576488.803--basket boys1466156584963.2227--basket girls

Шансы на успех хозяев Игр-2016 прикинула старший тренер сборной Якутии по баскетболу у девушек Екатерина Сперанская:

“Команда Якутии по баскетболу на предстоящих Играх «Дети Азии» планирует занять место не ниже третьего. В баскетбольном турнире у девушек представлено всего пять команд, поэтому, надеюсь, нам вполне по силам побороться за медали. – считает старший тренер. - Немного жаль, что на Игры в Якутск не сможет приехать команда девушек из Китая. Мне кажется, они были бы фаворитами. Но в любом случае, все команды приедут сильные и подготовленные. Наши будущие соперники это команды Уральского, Сибирского, Дальневосточного федеральных округов и Монголия. Знаю, что в этих округах команды специально проходили отборы, поэтому ожидаем серьезную конкуренцию. Команда Из Монголии не раз участвовала в женском баскетболе на Играх «Дети Азии», и она показывала хорошую игру. Монгольские девушки традиционно славятся своими физическими качествами. Что касается команд сборных федеральных округов, то уровень подготовки этих команд, мы примерно знаем. Например со сборной командой ДВФО мы встречались не раз.

Сборная Якутии на днях прилетит из Московской области, где наши девочки проходили учебно-тренировочные сборы практически вместе со сборной командой России. Уверена девочки получили хорошую игровую практику перед ответственным стартом. Отмечу, что за последние месяцы иногие из состава нашей команды заметно прибавили в мастерстве. В этом году команда в рамках подготовки к Играм «Дети Азии» выиграли первенство республики и чемпионат города, а также заняли второе место на чемпионате Якутии.” – говорит Екатерина Сперанская. 

Поделиться: