2756999 xbig-lnd

Состоялась жеребьевка команд-участниц VIмеждународных спортивных игр «Дети Азии»

17 июня в прямом эфире на канале НВК «Саха» состоялась жеребьевка по игровым видам спорта среди команд-участниц VI Международных спортивных игр «Дети Азии».

В спорте №1 - футболе свою заявку подали всего пять команд, и трое из них представители Российской Федерации. Это команды Дальневосточного и Сибирского федеральных округов, а также сборная Республики Саха (Якутия). Из зарубежных стран за право стать обладателем футбольного трофея Игр «Дети Азии» свои силы попробуют юные кудесники кожаного мяча из Кыргызстана и Японии.

1466156594592.658--football

За две недели до старта Игр называть кого-либо фаворитом в футболе еще рано. Но надо полагать, что к футболистам из команды Страны восходящего солнца будет приковано всеобщее внимание. Все-таки Япония это футбольная держава не только на Азиатском континенте, но и на международной арене. «Синие самураи», как еще называют футбольную сборную Японии — самая титулованная национальная сборная в Азии, имеющая в своём активе 4 победы в розыгрышах Кубка Азии и выход в 1/8 финала на чемпионатах мира 2002 и 2010 годов. Япония также выходила в финал Кубка конфедераций 2001 года.

Что касается второго зарубежного представителя – команды Кыргызстана, то пока неизвестно насколько боеспособную команду они привезут в Якутск. При этом надо учесть, что сборная Кыргызстана по футболу, как профессиональная команда, была основана футбольной федерацией страны в 1992 году. В финальные стадии топ-турниров Киргизия не попадала, и покасчитается аутсайдером азиатского футбола. Но в рейтинге ФИФА занимает 111-ю позицию.

На предстоящих в июле VIМСИ «Дети Азии» футбольный турнир пройдет по круговой системе, т.е. все пять команд-участниц сыграют между собой, где и выявят победителя по наибольшей сумме очков. Все матчи футбольного турнира пройдут на стадионе «Юность». Напомним, что победителем в футболе на V Играх «Дети Азии» в 2012 году становилась сборная команда Республики Саха (Якутия), обыгравшая в финале со счетом 1:0 команду Сибирского федерального округа.    

Sportyakutia.ru

Поделиться: